Директор компании Volkswagen Герберт Дисс призвал Евросоюз закончить войну путём переговоров ради экономики континента.
Об этом сообщает Financial Times.
Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба раскритиковал слова бизнесмена, расходящиеся с позицией канцлера Германии, который пообещал и дальше предоставлять Украине оружие.
В марте компания Volkswagen приостановила местное производство и экспорт в Россию.
Он добавил, что Дисс должен «призвать Кремль немедленно прекратить боевые действия против мирного населения Украины» .
Слова главы Volkswagen появились в день, когда Владимир Путин подтвердил цели войны россии против Украины на своем ежегодном параде в День победы в Москве.
Financial Times подчеркивает, что заявления Дисса появились на следующий день после того, как канцлер Германии Олаф Шольц пообещал и дальше поставлять Украине оружие, добавив, что капитуляция перед грубой силой – это не вариант ни для Украины, ни для Европы.
Стоит отметить, что это не первый раз, когда глава Volkswagen попадает в скандал из-за своих слов.
В 2019 году он извинялся за использование фразы «Ebit macht frei» («Прибыль сделает вас свободными»), что является очевидным перефразированием из «Arbeit macht frei» («Работа сделает вас свободными») — надписи, выкованной на воротах в концлагерь Аушвиц.